Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 61»

Адрес455025, Челябинская область, Магнитогорск, Енисейская, 135

Участие детей и подростков в несанкционированных митингах

ce22d77fe8a7bc9cf0422aa969715520.png

• В возрасте до 16-ти лет ребёнок по закону еще не несет административной ответственности, поэтому отвечать за него приходится папе и маме, согласно статье 5.35 КоАП. Протокол, составленный на родителя, отправляют для рассмотрения комиссией КДН по месту жительства, которая принимает решение по штрафу и постановке ребёнка на учет.

• Уголовная ответственность наступает также с 16-ти лет. Исключением являются статьи, по которым подростка могут привлечь уже в 14 лет (ст. 20 УК).

• До момента достижения возраста, в котором подросток начинает нести уголовную и административную ответственность, она возлагается на его родителей. Что касается ребёнка, к нему могут применяться меры воспитательного характера (по решению суда).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНКА ЗАДЕРЖАЛИ

1) Если вы узнали, что вашего ребёнка увезли в отделение (возможно, он сам успел вам позвонить или написать), не ждите оттуда звонка. Попробуйте связаться с отделением полиции сами. Если вы — не законный представитель, а друг, тётя или брат, лучше представьтесь кем-то из родителей. Так как информацию предоставляют только близким родственникам.

2) В отделение возьмите с собой свидетельство о рождении ребёнка, чтобы при необходимости подтвердить родство. Забрать своего ребёнка из отделения можно при наличии паспорта. Кроме того, его может забрать и иной родственник, который подтвердит документально свое право на такие действия.

3) Не спешите отвешивать ребёнку подзатыльник в отделении. Не забывайте, что вашего ребёнка могли обмануть и просто использовать.

4) Не нужно угроз в адрес полицейских, ведь задержание может оказаться и правильной мерой (и скорее всего оно правомерно).

5) Будьте вежливыми, но уверенными в себе. Разговаривайте твёрдо, но без оскорблений. В большинстве случаев после написания заявления родители беспрепятственно забирают своих детей домой.

6) Будьте готовы, что позже вас вызовут на беседу в комиссию по делам несовершеннолетних. И даже смогут выписать штраф за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей по статье 5.35 КоАП РФ.

Более подробная информация в памятке.

Материал взят с сайта https://институтвоспитания.рф/